8 (495) 241-36-75 Работаем с 9:00 до 18:00
8 (800) 775-46-04 ул. Сельскохозяйственная, дом 12А, стр. 6
Город: выбрать
Москва

Рифленая сталь

Главная Статьи Рифленая сталь

Рифленый стальной лист широко используемый строительный и отделочный материал.

Он представляет собой рулонный либо листовой материал с нанесенными выпуклыми рифлями.

Форма и размер рифлей могут варьироваться.

Наиболее распространен рисунок «Чечевица».

Он состоит из рифлей (выпуклостей) в форме вытянутого овала с расстоянием между рифлями от 20 мм до 30мм.

Данный рисунок может состоять из одиночных рифлей (Даймонд, Алмаз), двойных рифлей (Дуэт) либо из групп по пять параллельных рифлей (Квинтет). Кроме того, используются ромбическое рифление с размером диагонали ромбов от 25 мм х 60 мм, до 30 мм х 70мм.

В соответствии с ГОСТом 8568-77 высота рифлей у рифленой стали с чечевичным и ромбическим рифлением составляет примерно 0,2 – 0,3 от толщины листа, но не менее 0,5 мм.

Рифленая сталь изготавливается из углеродистой стали обыкновенного качества марок БСтО, БСт1, БСт2 и БСтЗ, ст1-ст3. Впрочем, по согласованию с заказчиком, ГОСТом разрешено изготовление рифленого листа из других марок стали, толщиной до 10 мм.

По длине рифленая сталь подразделяется на листы:

• мерной длины;
• кратной мерной длины;
• немерной длины.

Толщина листов составляет 2,5 мм до 12 мм.

В соответствии с принятыми стандартами, браком считаются: раковины, впадины, раскатанные пузыри, трещины, вдавы, загрязнения, расслоившиеся кромки.

Браком не считаются: рябизна, окалина, ржавчина, отпечатки, отдельные плены, глубина которых не превышает разрешенную стандартом.

Применение рифленой листовой стали.

Чаще всего применяется в качестве противоскользящего покрытия в местах с повышенными требованиями к безопасности (к примеру, производственные цеха) и высокой проходимостью людей (ступени, лестницы торгово-развлекательных центров, офисных зданий и т.д.).

Листы меньшей толщины используются для облицовки стен, мебели, промышленное оборудование и агрегаты.Листы с обработанной (полированной либо окрашенной поверхностью) используются в качестве декоративных отделочных материалов.

Наша компания поставляет рифленую сталь как оптом, так и в розницу.По необходимости мы осуществляем раскрой листов, резку и прочие производственные операции.

Для расчета требуемого количества заполните форму он-лайн заявки либо обратитесь к нашим менеджерам.

Остались вопросы? Напишите нам