8 (495) 241-36-75 Работаем с 9:00 до 18:00
8 (800) 775-46-04 ул. Сельскохозяйственная, дом 12А, стр. 6
Город: выбрать
Москва

Почему падает цена на алюминий?

Главная Новости Почему падает цена на алюминий?

Продолжающееся падение цен на алюминий подтолкнуло аналитиков объявить начало 2018 года сезоном алюминиевой распродажи. Причины происходящего понятны не каждому, несмотря на их очевидность. Если брать в расчет долгосрочную перспективу, то основной источник указанной проблемы кроется в профиците товара на рынке алюминия – именно этот факт является ключевым в снижении его котировок.

Производители всеми силами пытаются повлиять на ситуацию, но особых успехов в этом они не достигли. Отдельные участники рынка пошли на сокращение и закрытие производственных мощностей. Впрочем, подобная политика, по словам аналитиков, не смогла стабилизировать ситуацию с ценами. В эксклюзивном интервью, данном журналистам в начале весны, гендиректор «РусАла» заявил, что на данный момент в Лондоне идут торги не самим алюминием, а возможностью его рефинансирования. Оторванная от реальности стоимость привела к установке нескольких цен – биржевой и реальной, формируемой в соответствии с возможностями покупателей и ожиданиями игроков финансового рынка.

Гендиректор «РусАла» заявил, что данные по темпам потребления алюминия сейчас составляют 6-6,5% в год. По уверению аналитиков, спустя 10 лет мировое производство и потребление алюминия будет находиться на уровне 75 млн. тонн. По словам эксперта, спрос на металл сейчас стоит на месте, но он может и улучшиться, если европейская ситуация получит положительную тенденцию. Эксперт добавил, что увеличит спрос и создание в Японии экономического чуда, способного разогреть экономику. Со своей стороны, производители сделали все возможное, а цена, основанная на реальном спросе, должна будет установиться уже во втором полугодии.

Наиболее мощным фактором, оказывающим в последнее время влияние на формирование стоимости алюминия, являются санкции, введенные американским правительством в апреле 2018 года (так называемый «черный» санкционный список). Их появление спровоцировало резкое падение стоимости акций российского алюминиевого гиганта «Русала». Этот процесс сопровождался ростом цен, основанным на опасениях резкого сокращения предложения этого металла на мировом рынке.

Несколько дней назад Казначейство США объявило о возможном снятии санкции против «Русала», если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией. Такое заявление изменило ценовой вектор и цены на алюминий на Лондонской бирже металлов снова обвалились более чем на 7%. Дальнейшее ценообразование во многом будет определяться геополитическим фактором, связанным с усилением или ослаблением санкционных настроений.